Ir para UNISANTA








  Festivais

1977 - Festival Internacional de Cervantino (Guadalajara, México) Melhor Espetáculo (O Gran Vizir de René de Albadiá), Atriz (Nanci Alonso)

1989 - I Mostra de Teatro Amador de Ourinhos (Ourinhos, SP) Melhor Espetáculo (Henfil - A Relativa Revista), Sonoplastia (TEP), Iluminação (Gilson de Melo Barros e Cláudio Gabriel), Interpretação Coletiva (TEP), Direção (Gilson de Melo Barros)

1989 - III Festival Santista de Teatro Amador (Santos, SP) Melhor Espetáculo (Henfil - A Relativa Revista), Iluminação, Figurino (Mariângela Lessi), Direção (Gilson de Melo Barros), Música Original (Julinho Bittencourt). Indicação - Atriz revelação (Kelly Alonso)

1989 - VII Festival Estudantil de Teatro do Estado de São Paulo (Tatuí, SP) Melhor Coreografia (TEP)

1989 - XIV Festival Estadual de Teatro de Pindamonhangaba (Pindamonhangaba, SP) Melhor Espetáculo (Henfil - A Relativa Revista), Figurino, Iluminação, Direção (Gilson de Melo Barros), Ator (Márcio Brasil)

1990 - II Mostra de Teatro Amador de Ourinhos (Ourinhos, SP) Melhor Espetáculo (Toda Poesia é uma viagem ao desconhecido), Direção (Gilson de Melo Barros), Interpretação Coletiva (TEP), Sonoplastia (Toninho Dantas), Figurino (Domingos Fuschini), Iluminação

1990 - Festival Brasileiro de Teatro Amador de piracicaba (Piracicaba, SP)

1991 - Festival Universitário de Blumenau (Blumenau, SC)

1991 - V Festival Santista de Teatro Amador (Santos, SP) Segundo Melhor Espetáculo (Nuvem de Calças), Atriz (Daniela Quintas), Direção (Gilson de Melo Barros)

1991 - VIII Festival Nacional de Teatro de São José Do Rio Preto (São José Do Rio Preto)

1991 - III Mostra de Teatro Amador de Ourinhos (Ourinhos, SP) Melhor Espetáculo (Nuvem de Calças), Interpretação Coletiva (TEP), Sonoplastia (Toninho Dantas), Direção (Gilson de Melo Barros)

1991 - VII Festivale - São José dos Campos (São José dos Campos, SP)

1993 - VI Festival Santista de Teatro Amador (Santos, SP)

1993 - VII Festival Universitário de Blumenau (Blumenau, SC)

1993 - IV Mostra de Teatro Amador de Ourinhos (Ourinhos, SP) Terceiro Melhor Espetáculo (As Troianas), Maquiagem (Luciano Paixão), Indicações - Melhor Atriz (Yara Nascimento), Sonoplastia (TEP), Ator (Flávio Nicodemus), Iluminação e Direção (Gilson de Melo Barros)

1994 - VII Festival Santista de Teatro Amador (Santos, SP) Melhor Ator (Miguel Hernandez), Indicações - Melhor Espetáculo (Acordamor), Texto (Miguel Hernandez), Atriz (Daniela Souza)

1994 - XIX Festival Estadual de Teatro de Ourinhos (Ourinhos, SP) Ator Revelação (Miguel Hernandez)

1994 - I Festival Usina de Arte e Cultura (Porto Alegre, RS)

1996 - Fiestas de Octubre (Guadalajara, México)

1996 - IX Festival Santista de Teatro Amador (Santos, SP) Segundo Melhor Espetáculo (Florkactus), Figurino (Sonia Paul), Sonoplastia (Maria Lúcia Godoy), Música Original (Julinho Bittencourt), Maquiagem (Luciano Paixão), Iluminação (André Leahun), Direção (Gilson de Melo Barros)

1996 - V Festival de Teatro El Venero (México) 1996 - Festival de La Cultura (Xalapa, México)

1997 - Festival Nacional de Teatro de Sertãozinho (Sertãozinho, SP)

1997 - Jornadas de Outubro (Guadalajara, México)

1998 - XXXIV Festival Internacional de Música Nova (Santos, SP) Performance Coreográfica (Lorca da Vida, baseada na obra de Yerma) com participação do Maestro Gilberto Mendes. Direção (Gilson de Melo Barros), Coreografia e Interpretação (Profª Érika Karnauchouas), Ator (Miguel Hernandez como Frederico Garcia Lorca)

1999 - XII Festival Santista de Teatro Amador (Santos, SP)

2000 - 41º Festival Santista de Teatro Amador (Santos, SP) Work Ensaio do Projeto Limites

2000 - Moda no Porto - Armazém das Artes (Santos, SP) Performance Coreográfica (Projeto Limites). Direção (Gilson de Melo Barros), Coreografia e Interpretação (TEP), Elenco (Zé Roberto Ventura, Rogério Nagai, Mariana Antunes, Ana Maré e Daniel Lopes), Reportagem/Coberturas (Santa Cecília TV, TV Mar)

2001 - Projeto Limites - Dramaturgiapara Ônibus Urbano Performance (O Casamento do Sol e da Lua, baseado em textos de Jean Paul Sartre, Vinícius de Morais e Baudelaire). Elenco (Zé Roberto Ventura, Rogério Nagai, Vanize Peixoto da Silva, Lílian Carvalho, Mariana Antunes, Flávia Ferrari, Daniel Lopes), Direção (Gilson de Melo Barros), Fotografia (Bruno), Reportagem/Cobertura (Santa Cecília TV, TV Mar, TV Tribuna, Jornal A Tribuna, Jornal da Orla, Diário Oficial de Santos, Boqueirão News)

2001 - Projeto Limites - Dramaturgia para Ônibus Urbano Performance (As Bodas de Gaia, baseado no mito Grego GAIA e também em textos de Jean Paul Sartre, Vinícius de Morais e Baudelaire). Elenco (Zé Roberto Ventura, Rogério Nagai, Vanize Peixoto da Silva, Lílian Carvalho, Marivaldo Dias, Maria Vilma Ramos, Heloisa dos Santos, Flávia Ferrari e Daniel Lopes), Direção (Gilson de Melo Barros), Reportagem/Cobertura (Santa Cecília TV e TV Senac)

2001 - V FESCET - Festival de Cenas do TESCOM Cena (Alguma coisa acontece no meu coração). Prêmio de Ator Revelação (Rogério Nagai) e Estudo e Pesquisa de Linguagem (Gilson de Melo Barros). Indicações de Melhor Maquiagem (Rose Magalhães), Sonoplastia (Maria Lucia Godoy) e Iluminação (Gilson de Melo Barros)

2001 - 42º Festival Santista de Teatro Amador (Santos, SP) Prêmio de Melhor Cenografia (João Batista Cardoso), Figurino (TEP), Maquiagem (Rose Magalhães) e Produção (TEP). Indicações de Melhor Espetáculo - 4º lugar (A última coisa acontece no meu coração), Sonoplastia (Maria Lucia Godoy), Direção (Gilson de Melo Barros) e Iluminação (Gilson de Melo Barros)

2001 - Projeto Rumos do Teatro - SESC (Santos, SP) Espetáculo Convidado (Mostra dos melhores do FESTA 2001)

2001 - FETAESP - Festival Estadual de Teatro Amador (Santos, SP) Espetáculo Convidado (A última coisa acontece no meu coração). Prêmio Plínio Marcos de Melhor Figurino (TEP). Indicação de Melhor Cenografia (João Batista Cardoso), Iluminação (Gilson de Melo Barros), Sonoplastia (Maria Lucia Godoy) e Maquiagem (Rose Magalhães)

2002 - Festival Internacional de Curitiba (Curitiba, PR - Brasil)